sicilianoAccordino Giuseppe (Patti 1777-1830) Filosofo 

Acrone (Agrigento sec. V a.C.) Medico 

Addamo Sebastiano (Lentini 1925-2000) Scrittore 

Agatocle, in greco Αγαθοκλής (Rhegion, 360 a.C. – Siracusa, 289 a.C.)

Agnello Giacinto (Palermo 1791-1870) Latinista

Aguirre Francesco (Salemi 1682-1753) Canonista 

Airoldi Cesare (Palermo 1774-1858) Scienziato 

Alaimo Marcantonio (Regalbuto 1590-1662) Medico 

Albanese Enrico (Palermo 1834-1889) Medico e Patriota 

Albanese Giacomo (Geraci Siculo 1890-1947) Matematico 

Alessi Giuseppe (Enna 1774-1873) Erudito 

Aliotto Antonio (Palermo 1881-1964) Filosofo 

Amadei Cataldo (Sciacca 1629-1695) Musicista 

Amari Michele (Palermo 1806-1889) Storico 

Amato Domenico (Castelvetrano 1839-1897) Fisico 

Amato Giacomo detto Paolo (Palermo 1643-1732) Scultore 

Amato Paolo (Ciminna 1633-1714) Architetto 

Ameglio Giovanni (Palermo 1854-1921) Generale 

Amico Giovan Biagio (Trapani 1684-1754) Architetto 

Amorelli Giuseppe (Sambuca di Sicilia 1850-1930) Poeta

Anastasi Pietro (Catania 1948) Calciatore 

Andò Flavio (Palermo 1851-1915) Attore

Antonello da Messina (Messina 1430-1479) Pittore 

Antonio di San Giuliano (Catania 1852-1914) Statista

Archimede (Siracusa 287-212 a. C.) Matematico

Artale Giuseppe (Mazzarino 1628-1679) Poeta 

Auria Vincenzo (Palermo 1625-1710) Scrittore 

Aurispa Giovanni (Noto 1376-1459) Umanista 

Avarna Giuseppe Gualtieri (Duca di Palermo) (Palemo 1843-1916) Ambasciatore 

Aversa Tommaso (Mistretta 1623-1663) Autore di Teatro 

Avola Filippo (Balestate 1815-1887) Bibliofilo 

Avolio Corrado (Noto 1843-1905) Musicista 

Baccadelli Antonio detto il Panormita (palermo 1394-1471) Umanista 

Bagnera Francesco (Bagheria 1865-1927) Matematico 

Bagolino Sebastiano (Alcamo 1560-1604) Umanista 

Baldacci Gaetano (Messina 1911-1971) Giornalista. 

Balsamo Paolo (Termini Imerese 1764-1816) Economista 

Barbagallo Corrado (Sciacca 1887-1952) Storico 

Barbato Nicola (Piana degli Albanesi 1856-1922) Politico

Barberi Giovanni Luca (Noto 1452-1520) Storico 

Barbiera Attilio (Aragona 1868-1924) Commediografo 

Basile Ernesto (Palermo 1857-1932) Architetto 

Basile Luigi (Sant'Angelo di Brolo 1820-1889) Patriota 

Basile Nino (Palermo 1866-1937) Storico 

Battaglia Salvatore (Catania 1904-1971) Filosofo 

Beccadelli Antonio detto il Panormita (Palermo 1374-1471) Umanista 

Bellini Vincenzo (Catania 1801-1834) Musicista

Beltrami Vito (Trapani 1805-1884) Patriota 

Bentivegna Francesco (Corleone 1820-1856) Patriota

Bertè Francesco (Milazzo 1845-1895) Antropolgo 

Bisazza Giuseppe (Messina 1809-1867) Poeta 

Blasco Michele (Sciacca 1628-1685) Pittore 

Boccone Silvio (Palermo 1633-1704) Scienziato 

Bofalino Gesualdo (Comiso 1920-1996) Romanziere 

Bongiovanni Giacomo (Caltagirone sec. XVIII) Ceramista 

Borgese Giuseppe Antonio (Polizzi Generosa 1882-1952) Scrittore 

Borsellino Paolo(Palermo, 19 gennaio 1939 – 19 luglio 1992) magistrato 

Brancati Vitaliano (Pachino 1907-1954) Narratore 

Buccola Gabriele (Mezzojuso 1854-1885) Medico 

Bufalino Gesualdo (Comiso, 15 novembre 1920 – Comiso, 14 giugno 1996) scrittore 

Buttitta Ignazio (Bagheria 1889-1997) Scrittore e Poeta 

Buzzanca Lando (Palermo 1938) Attore 

Buzzi antonino (Castroreale 1852-1921) Botanico 

Cagliostro, al secolo Giuseppe Balsamo, c(Palermo, 2 giugno 1743 – San Leo, 26 agosto 1795) alchimista, esoterista 

Calanovella Lucio Piccolo (Palermo 1903-1969) Poeta 

Calipso pasquale (Carini 1872-1934) Matematico 

Calvino Salvatore (trapani 1820-1883) Patriota 

Camarda demetrio (Piana degli Albanesi 1821-1882) Glottologo 

Camilleri Andrea (Porto Empedocle 1921) Scrittore e Regista

Cammarata Antonino (Augusta 1962) Pittore 

Campailla Tommaso (Modica 1668-1740) Filosofo 

Cannizzaro Stanislao (Palermo 1826-1910) Chimico e Patriota 

Cannizzaro Tommaso (Messina 1838-1912) Patriota e Poeta

Cantone Michele (Palermo 1857-1932) Fisico 

Capra Frank, nato Francesco Rosario Capra (Bisacquino, 18 maggio 1897 – La Quinta, 3 settembre 1991) regista

Capuana Luigi (Mineo 1839-1915) Narratore 

Carnelivari Matteo (Palermo sec. XV) Architetto 

Carrera Vito (Trapani 1555-1631) Pittore 

Caruso Giovan Battista (Polizzi Generosa 1637-1724) Storico 

Cascino Antonino (Piazza Armerina 1863-1917) Generale. Medaglia d'Oro

Cattafi Bartolo (Barcellona Pozzo di Gotto 1922-1979) Scrittore 

Cesareo Giovanni Alfredo (Messina 1868-1937) Poeta 

Ciaceri Emanuele (Modica 1869-1944) Storico 

Cielo d'Alcamo (Alcamo sec. XIII) Poeta

Cipolla Michele (Palermo 1880-1947) Matematico 

Civiletti benedetto (Palermo 1846-1903) Scultore 

Cocchiara Giuseppe (Mistretta 1904-1965) Storico del Folclore 

Cocchiara Salvatore (Palermo 1849-1871) Scrittore 

Coffa Marianina (Noto 1841-1878) Poetessa 

Colajanni Napoleone (Enna 1847-1921) Politico

Consolo Vincenzo(Sant'Agata di Militello, 18 febbraio 1933) scrittore

Contarini Salvatore (Palermo 1867-1945) Diplomatico 

Coppola Pietro Antonio (Enna 1793-1877) Musicista 

Corazza Filippo (Militello in Val di Catania 1708-1763) Giuriconsulto 

Cordova Filippo (Aidone 1811-1868) Politico 

Corleo Simone (Salemi 1823-1891) Filosofo 

Costanza d'Altavilla (2 novembre 1154 – Palermo, 27 novembre 1198)

Costanzo Giuseppe Aurelio (Melilli 1843-1913) Poeta 

Crispi Francesco (Ribera 1818-1901) Presidente del Consiglio 

Crispi Giuseppe (Palazzo Adriano 1781-1859) Grecista 

Cucinotta Saro (Messina 1831-1871) Incisore 

Cupani Francesco (Mirto 1657-1719) Botanico 

Cuppari Pietro (Messina 1816-1870) Agronomo 

Curcio Rosa(Ispica, 30 gennaio 1877 – Santa Marinella, 4 luglio 1957) fondatrice della congregazione delle Carmelitane Missionarie di Santa Teresa del Bambin Gesù 

Cusa Salvatore (Palermo 1822-1893) Arabista 

Cutelli Mario (Catania 1586-1654) Giurista 

D'arrigo stefano (Alì Terme 1919-1992) Scrittore 

D'Asaro Pietro (Racalmuto 1591-1647) Pittore 

Daita Gaetano (Trapani 1806-1887) Patriota 

De Cosmi Giovanni Agostino (Casteltermini 1726-1810) Pedagogista

De Roberto Federico(Napoli, 16 gennaio 1861 – Catania, 26 luglio 1927) scrittore 

De Stefani Livia (Palermo 1920-1990) Scrittrice 

Di Dio Alfredo e Antonio (Fratelli) (Palermo 1920-1944 / 192) Patrioti 

Di Giovanni Alessio (Cianciana 1872-1946) Poeta 

Di Giovanni Gaetano (Cianciana 1831-1912) Storico 

Di Giovanni Giovanni (Taormina 1699-1753) Erudito 

Di Lauria Ruggiero (Palermo 1245-1304) Ammiraglio 

Di Stefano Antonino (Vita 1875-1964) Storico 

Di Stefano Giovanni (Santa Ninfa 1856-1918) Geologo

Di Stefano Giuseppe (Motta Sant'Anastasia, 24-07-1921 – Santa Maria Hoè, 3-3-2008) tenore

Dicearco (Messina sec. IV a. C.) Filosofo. Discepolo 

Diodoro Siculo (Agira I sec. a. C.) Storico 

Dione (Siracusa, 408 a.C. – Siracusa, 354 a.C.)filosofo e anche tiranno di Siracusa e Gela dal 357 a.C. al 354 a.C.

Dusmet Benedetto Giuseppe(Palermo, 15 agosto 1818 – 4 aprile 1894) cardinale 

Durante Francesco (Letojanni 1884-1934) Chirurgo 

Empedocle (Agrigento 490-430 a. C.) Filosofo, Poeta, matematico

Epicarmo (Siuracusa sec. V a.C.) COMMEDIOGRAFO

Eredia Filippo (Catania 1871-1948) Meterologo 

Errante Giuseppe (Trapani 1760-1821) Pittore 

Errante Vincenzo (Palermo 1813-1891) Poeta e Patriota 

Evemero da Messina (Εὐήμερος) (Messina, ca. 330 a.C. – Alessandria d'Egitto ca. 250 a.C.) storico

Falcone Giovani(Palermo, 18 maggio 1939 – 23 maggio 1992) magistrato 

Fardella Vincenzo (Trapani 1808-1889) Politico

Favara Alberto (Salemi 1863-1923) Filosofo 

Fazello Tommaso (Sciacca 1498-1570) Storico

Ferrara Francesco (Palermo 1810-1900) Economista

Filisto di Siracusa (Siracusa, 430 a.C. – 356 a.C.) storiografo greco

Filolao (Siracusa sec. V a.C.) Filosofo 

Finocchiaro Aprile Andrea (Palermo 1880-1964) Politico 

Fiore Angelo (Palermo 1906-1986) Scrittore

Fiume Salvatore (Comiso, 23 ottobre 1915 – Milano, 13 giugno 1997) Pittore

Floridia Pietro (Modica 1860-1932) Musicista 

Focicle (Milazzo VI sec. a.C.) Poeta elegiaco

Franchi Franco (Palermo 1922-1991) Attore 

Fullone Pietro detto "Petru Fulluni" (Palermo 1600-1670) Prosatore dialettale 

Gaetani Francesco Maria Emanuele (Palermo 1720-1802) Scrittore

Gagini Antonello (Palermo 1478-1536) Scultore

Galeno Giuseppe (Palermo 1605-1680) Scrittore 

Gallo Agostino (Palermo 1790-1812) Studioso di arti Siciliane

Gargallo Tommaso (Siracusa 1760-1843) Poeta e Traduttore

Gelone (in greco Γέλων; Gela, 540 a.C. – Siracusa, 478 a.C.) fu tiranno di Gela dal 491 a.C. e di Siracusa dal 485 a.C. 

Gemmellaro Mario (Nicolosi 1773-1839) Botanico 

Gentile Giovanni (Castelvetrano 1875-1944) Filosofo 

Gerone I (conosciuto anche come Ierone) (… – Catania, 466 a.C.) fu tiranno di Siracusa dal 478 a.C. alla morte

Gerone II (Siracusa, circa 308 a.C. – Siracusa, 216 a.C.) fu tiranno di Siracusa dal 270 al 216 a.C.

Giardina Giacomo (Godrano, 1903 – Bagheria, 1994) poeta

Giberti Gian Matteo (Palermo 1495-1543) Vescovo di Verona 

Gioeni Giuseppe (Catania 1747-1822) Naturalista 

Giudici Paolo Emiliani (Mussumeli 1812-1872) Letterato 

Giuseppe Tomasi di Lampedusa (Palermo 1896-1957) Scrittore 

Giusti Giuseppe Sinopoli (Agira 1870-1921) Scrittore 

Gorgia (Lentini 480- Larissa 38) Oratore 

Gregorio Rosario (Palermo 1753-1809) Diplomatico 

Guastalla Serafino Amabile (Chiaramonte Gulfi 1819-1899) Demopsicologo

Guccia Giovanni Battista (Palermo 1855-1914) Matematico insigne

Guido delle Colonne (Messina 1210-1280) Poeta 

Guttuso Renato (Bagheria 1912-1993) Pittore 

Hamel Pasquale (Siculiana 1949) Storico 

Iceta (Siracusa sec. V a.C.) Scienziato

Idonea Giliberto (Catania 1946) Attore 

Impastato Giuseppe, (Cinisi, 5 gennaio 1948 – Cinisi, 9 maggio 1978) politico

Impallomeni Giovan Battista (Milazzo 1846-1907) Giurista 

Impelliteri Vincenzo (Isnello 1905-1991) Sindaco di New York 

Ingrassia Ciccio (Palermo 1923-2003) Attore 

Ingrassia Filippo (Regalbuto 1510-1580) Medico

Innocenzo da Caltagirone (Caltagirone sec. XVI) Beato 

Jacopo da Lentini (Lentini sec. XIII) Poeta 

Joppolo Beniamino (Patti 1906-1965) Scrittore 

Juvara Filippo (Messina 1678-1736) Architetto 

La Farina Giuseppe (Messina 1815-1863) Politico 

La Gùmina Bartolomeo (Palermo 1850-1931) Arabista e Vescovo 

La Lumia Isidoro (Palermo 1823-1879) Storico 

La Malfa Ugo (Palermo 1903-1979) Politico 

La Mantia Vito (Cerda 1822-1904) Giurista 

La Masa Giuseppe (Trabia 1819-1881) Patriota 

La Rosa Michele (Palermo 1880-1933) Fisico 

La Torre Pio (Palermo, 24 dicembre 1927 – Palermo, 30 aprile 1982) politico 

Lanza di Scalea principe Pietro (Palermo 1863-1938) Uomo politico

Lanza Francesco (Valguarnera Caropepe 1897-1933) Poeta 

Lascaris Costantino (Messina 1434-1501) Umanista 

Laureti Tommaso detto il Siciliano (Palermo 1530-1602) Pittore e Architetto

Leone II (Milazzo 682-685) Papa 

Leto Antonino (Monreale 1844-1913) Pittore 

Letterio Bruno (Messina 1837-1908) Musicista 

Li Volsi Giovan Battista (Nicosia sec. XVII) Scultore 

Linares Vincenzo (Licata 1802-1847) Scrittore 

Littara Vincenzo (Noto 1550-1602) Scrittore 

Livatino Rosario(Canicattì, 3 10 1952 – Agrigento, 21 09 1990) magistrato 

Lo Jacono Francesco (Palermo 1841-1915) Pittore 

Lombardi Eliodoro (Trapani 1834-1894) Poeta

Ludovico d'Aragona (Catania, 1337 – Castello di Aci, 16 ottobre 1355) 

Macaluso Damiano (Palermo 1845-1932) Fisico 

Magliocco Vincenzo (Palermo, 1 01 1893 – Lekempti, Etiopia, 27 06 1936) Militare

Majorana Angelo (Catania 1865-1910) Sociologo

Majorana Ettore (Catania 1906-1938) Fisico 

Majorana Quirino (Catania 1871-1957) Fisico 

Malaspina Saba (Palermo sec. XIII) Cronista

Mannino Franco (Palermo 1924) Direttore d'Orchestra

Marino Salomone Salvatore (Borgetto 1847-1916) Folclorista 

Marinuzzi Gino (Palermo 1882-1945) Direttore d'Orchesta 

Marotta Domenico (Palermo 1886-1963) Chimico 

Martoglio Nino (Belpasso, 3 dicembre 1870 – Catania, 15 settembre 1921) regista

Marviglio Nino (Catania 1870-1921) Drammaturgo 

Marvuglia Giuseppe Venanzio (Palermo 1729-1814) Architetto 

Matera Francesco (Trapani 1653-1718) Scultore 

Maura Paolo (Mineo 1638-1711) Poeta dialettale 

Maurolico Francesco (Messina 1494-1575) Matematico 

Meli Giovanni (Palermo 1740-1815) Poeta dialettale

Mendola Antonino (Favara 1827-1908) Ampelografo 

Messina Francesco (Linguaglossa 1900-1995) Direttore di accademia

Messina Giuseppe (Naro 1877-1946) Giurista 

Messina Paolo (Palermo 1923) Drammaturgo 

Miceli Filippo (Monreale 1734-1781) Pittore 

Mignosi Pietro (Palermo 1895-1937) Scrittore 

Minolfi Filippo (Aidone 1806-1879) Economista 

Moncada Ugo (Palermo 1476-1528) Capitano spagnolo 

Mongitore Antonino (Palermo 1663-1743) Storico 

Monsignor Giuseppe Gioieni (Cattolica Eraclea 1717-1798) Mecenate 

Mosca Gaetano (Palermo 1858-1941) Giurista 

Mulè Giuseppe (Termini Imerese 1885-1954) Compositore 

Musco Angelo (Catania 1871-1937) Attore 

Nasi Nunzio (Trapani 1850-1935) Politico. Ministro

Natale Tommaso Marchese di Monterosato (Palermo 1773-1819) Filosofo 

Natoli Luigi(Palermo, 14 aprile 1857 – Palermo, 25 marzo 1941) scrittore

Navarro della Battaglia Emanuele (Sambuca di Sicilia 1838-1919) Scrittore 

Nicolosi Giovan Battista (Paternò 1610-1670) Geografo 

Nocito Pietro (Calatafimi 1841-1904) Giurista

Novelli Pietro detto il Monrealese (Monreale 1603-1647) Architetto

Odierna Giovan Battista (Ragusa 1597-1660) Astronomo e Fisico 

Omodeo Adolfo (Palermo 1889-1946) Storico e Politico 

Orlando Luigi (Palermo 1814-1896) Patriota e Senatore 

Orlando Vittorio Emanuele (Palermo 1860-1952) Giurista e Politico

Pacini Giovanni (Catania 1796-1867) Musicista

Pagliaro Antonio (Mistretta 1898-1973) Critico e Letterario 

Palumbo Minà Francesco (Castelbuono 1814-1899) Naturalista 

Panebianco Antonio Maria(Gela 13 agosto 1808 – 21 novembre 1885) cardinale 

Pantaleo Giovanni (Castelvetrano 1832-1879) Politico e Patriota 

Pantano Edoardo (Assoro 1842-1932) Politico 

Pappalardo Salvatore (Villafranca Sicula, 23 09 1918 – Palermo, 10 12 2006) cardinale 

Patania Giuseppe (Palermo 1780-1852) Pittore 

Paternò Castello Ignazio (Catania 1719-1786) Archeologo 

Paternò Emanuele Marchese di Sezza (Palermo 1847-1935) Chimico 

Patricolo Giovanni (Palermo 1789-1861) Pittore 

Patti Ercole (Catania 1904-1976) Scrittore 

Pedone Lauriel Luigi (Palermo 1836-1907) Editore

Pepi Antonino (Castronuovo di Sicilia 1746-1811) Scrittore 

Perez Francesco Paolo (Palermo 1812-1982) Letterato e Patriota 

Peri Illuminato (Collesano 1925) Scrittore 

Perrucci Andrea (Palermo 1651-1704) Poeta e autore teatrale 

Petrella Enrico (Palermo 1813-1878) Compositore 

Piaggia Giuseppe (Milazzo 1821-1871) Scrittore 

Pier Maria Rosso di San Secondo (Caltanissetta 1887-1956) Commediografo 

Pietro II di Sicilia (luglio 1305 – Calascibetta, 15 agosto 1342) 

Pilo Rosolino (Palermo 1820-1860) Patriota e politico 

Pirandello Luigi (Agrigento 1867-1936) Premio Nobel 1934

Pisani Pietro (Palermo 1763-1837) Mecenate 

Pitrè Giuseppe (Palermo 1841-1916) Folclorista 

Pizzuto Antonio (Palermo 1893-1976) Scrittore 

Poiero Amato Giuseppe (Palermo 1863-1940) Filosofo

Politi Raffaello (Siracusa 1783-1870) Archeologo 

Quasimodo Salvatore (Modica 1901-1968) Premio Nobel 1959 

Raffaele Giovanni (Naso 1804-1882) Patriota 

Ranzano Pietro (Palermo 1428-1492) Scrittore 

Rapisardi Mario (Catania 1844-1912) Poeta 

Rapisardi Michele (Catania 1822-1900) Pittore 

Recupero Giuseppe (Catania 1720-1778) Vulcanologo 

Ripellino Angelo Maria (Palermo 1923-1978) Slavista 

Rizzo Luigi (Milazzo 1887-1951) Tenente di vascello

Rizzotto Giuseppe (Palermo 1828-1895) Scenografo

Rizzotto Placido (Corleone, 2 gennaio 1914 – 10 marzo 1948) sindacalista

Romano Santi (Palermo 1875-1947) Politico 

Romeo Rosario (Giarre 1924-1987) Storico 

Russo Luigi (Delia 1892-1961) Critico Letterario

Rutelli Mario (Palermo 1859-1941) Scultore

Sant'Agata (Catania, 230 – Catania, 5 febbraio 251)

Sant'Alberto degli Abati (Trapani, 1250 – Messina, 1307)

Santa Lucia da Siracusa (Siracusa, 283 – Siracusa, 304)

Santa Rosalia al secolo Rosalia Scalia (1130 – 4 settembre 1156)

San Giuseppe Maria Tomasi (Licata, 12 settembre 1649 – Roma, 1º gennaio 1713) 

Santo Annibale Maria Di Francia (Messina, 5 luglio 1851 – Messina, 1 giugno 1927)

Santa Eustochia Smeralda Calafato (Messina, 25 03 1434 – Messina, 20 03 1485)

San Cono, battezzato Conone (Naso, 3 giugno 1139 – Naso, 28 marzo 1236)

Saanto Euplio o Euplo di Catania (Catania, … – Catania, 12 agosto 304)

San Vito martire (Mazara del Vallo, III secolo – Lucania, 15 giugno 303)

Santa Venera (Acireale, 100 circa – 143 circa)

Saetta Antonino (Canicattì, 1922 – Caltanissetta, 1988) magistrato

Salerno Giuseppe "Lo zoppo di Ganci" (Ganci 1588-1630) Pittore 

Salomone Francesco (Sutera 1470-1569) Guerriero

Samonà Carmelo (Palermo 1926-1989) Romanziere 

Sampolo Luigi (Palermo 1825-1905) Giurista 

Savarese Nino (Enna 1882-1945) scrittore e Poeta 

Scaduto Francesco (Bagheria 1858-1942) Giurista 

Scarlatti Alessandro (Palermo 1660-1725) Compositore 

Schiavolampo Paolo (Palermo 1924) Scultore 

Sciacca Michele (Giarre 1908-1975) Filosofo 

Scianna Ferdinando (Bagheria 1943) Fotografo 

Sciarrino Salvatore (Palermo 1947) Compositore

Sciascia Antonino (Canicattì, 1839-1925), medico e scienziato

Sciascia Leonardo (Racalmuto 1921-1989) Scrittore

Scinà Domenico (Palermo 1765-1837) Scrittore 

Scipione Enrico (Messina 1592-1670) Prosatore 

Sciuti Giuseppe (Zafferana Etnea 1834-1911) Pittore 

Scontrino Antonio (Trapani 1850-1922) Musicista 

Scurti Camoresi Sebastiano (Marsala 1852-1912) Sociologo 

Sergi Giuseppe (Messina 1841-1936) Antropologo 

Serpotta Giacomo (Palermo 1656-1732) Scultore 

Settimo Ruggiero (Palermo 1778-1863) Ufficiale della Marina 

Sofrone (Siracusa sec. V a.C.) Commediante 

Spedalieri Nicola (Bronte 1740-1795) Filosofo 

Stabile Mariano (Palermo 1806-1863) Uomo politico 

Starabba Antonio Marchese di Rudini (Palermo 1839-1908) Politico 

Stesicoro (Termini Imerese VII-VI sec. a.C) Poeta 

Sturzo Luigi (Caltagirone 1871-1959) Sacerdote e uomo politico 

Tempio Domenico (Catania, 22 agosto 1750 – Catania, 4 febbraio 1821) poeta 

Teocrito (Siracusa III sec. a.C.) Poeta 

Testa Francesco (Nicosia 1704-1773) Narratore 

Tirrito Fedele (S. Biagio Platani 1717-1801) Pittore 

Tomasi Giuseppe di Lampedusa (Palermo, 23 12 1896 – Roma, 23 07 1957) scrittore

Todaro Francesco (Tripi 1839-1918) Fisiologo

Tornatore Giuseppe (Bagheria 27 marzo 1956) regista 

Trentacoste Domenico (Palermo 1859-1933) Scultore 

Tricomi Ernesto (Caltanissetta 1959-1929) Chirurgo

Tripisciano Michele (Caltanissetta 1860-1913) Scultore

Tumminello antonino (Montevago 1841-1870) Filosofo 

Turi Ferro (Catania 1921) Attore 

Turrisi Colonna Giuseppina (Palermo 1822-1848) Poetessa

Uffreduzzi Ottorino (Agrigento 1885-1943) Chirurgo 

Ugdulena Gregorio (Termini Imerese 1815-1872) Patriota

Vaccarini Giovanni Battista (Palermo 1702-1769) Architetto

Vasi Giuseppe (Corleone 1710-1782) Incisore 

Verga Giovanni (Catania, 02 09 1840 – Catania, 27 01 1922) scrittore 

Vetri Paolo (Enna 1855-1937) Pittore 

Vigo Lionardo (Acireale 1799-1879) Scrittore 

Ximenes Ettore (Palermo 1855-1926) Scultore 

Ximenes Leonardo (Trapani 1716-1786) Architetto 

Ziino Giuseppe (Oliveri 1841-1915) Igienista 

Zummo Gaetano (Siracusa 1636-1701) Modellatore

Vedi albun 1 e 2