PROGRAMMA :

VENERDI’ 1° MARZO

-Ore 17.00 /PALACONGRESSI
FESTIVAL DEL MANDORLO IN FIORE
Cerimonia di apertura
-Ore 18.00/ MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
DANCE WELL
Laboratorio di danza contemporanea
-Ore 20:30 / PALACONGRESSI
WORLD MUSIC
Concerto Canzoniere Grecanico Salentino

SABATO 2 MARZO

-Ore 10:30 / Via Sacra
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Passeggiata della Pace e della Fratellanza
-Ore 12.00/ TEMPIO DI GIUNONE
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Esibizione dei gruppi
-Ore 16:30 /PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.
-Ore 17:30 / MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
DANCE WELL
Laboratorio di danza contemporanea
-Ore 18:00 / GIRGENTI
GIOCHI DI STRADA
Animazione e giochi della tradizione
-Ore 20:30/ PALACONGRESSI
FESTIVAL DEI BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo
-Ore 21:30/ PIAZZA CAVOUR
WORLD MUSIC
Concerto Domo Emigrantes

DOMENICA 3 MARZO

-Ore 9:30 / VALLE DEI TEMPLI
16° MEZZA MARATONA DELLA CONCORDIA
Gran Prix Regionale di Mezza Maratona
-Ore 10:30/ GIRGENTI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Sfilata
-Ore 10:30/ GIRGENTI
FESTIVAL “TERRE DI SICILIA”
Raduno bandistico
-Ore 11.00/ TEMPIO DI GIUNONE
WORLD MUSIC
Concerto di musica classica indiana
-Ore 11.00/ VIA SACRA
GIOCHI DI STRADA
Animazione e giochi della tradizione
-Ore 16.00/ TEMPIO DI GIUNONE
FESTIVAL “TERRE DI SICILIA”
Concerto bandistico
-Ore 16.30 / PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.
-Ore 17.00/ PALACONGRESSI
DOLCI DEL MANDORLO
Laboratorio e showcooking a cura di Euroform
-Ore 20.30/ PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo
-Ore 20.30/ MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
DANCE WELL- ORO.L’ARTE DI RESISTERE
Spettacolo

LUNEDI’ 4 MARZO

-Ore 9.30/ PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo
-Ore 15.30/ PALACONGRESSI
MANDORLO FOR ALL
Spettacolo
-Ore 16.30/ PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.
-Ore 17.00/ PALACONGRESSI
MANDORLARA
Showcooking
-Ore 20.30/ MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO
GALA’ BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo e premio Claudio Criscenzo

MARTEDI’ 5 MARZO

-Ore 9.30/ PALACONGRESSI
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO
Spettacolo
-Ore 10.00/ CASA CIRCONDARIALE DI AGRIGENTO
PITRE’ LAB –FIABE SICILIANE
Spettacolo e laboratorio per ragazzi
-Ore 17.00/ PALACONGRESSI
MANDORLARA
Showcooking
-Ore17.00/ VIA SACRA
PATRIMONIO UNESCO NOWROUZ
Workshop di aquiloni
-Ore 18.00/ TEATRO ELLENISTICO-TEMPIO DELLA CONCORDIA
SFILATA E ACCENSIONE DEL TRIPODE DELL’AMICIZIA
-Ore 20.30/ PALACONGRESSI
GALA DEI PATRIMONI
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

MERCOLEDI’ 6 MARZO

-Ore 10.00/ ISTITUTI SCOLASTICI SUPERIORI
ADOTTA UN PATRIMONIO
Progetto di valorizzazione in collaborazione con le scuole
-Ore 11.00/ MUSEO ARCHEOLOGICO P.GRIFFO
GIORNATA EUROPEA DEI GIUSTI
-Ore 18.00 / GIRGENTI
FIACCOLATA DELL’AMICIZIA
-Ore 21.00/ GIRGENTI
NOTTE BIANCA DEI PATRIMONI UNESCO

GIOVEDI’ 7 MARZO

-Ore 10.00/ TEATRO DELLA VOSTA VECCHIA
PITRE’ LAB –FIABE SICILIANE
Spettacolo e laboratorio per ragazzi
-Ore 10.30/ PIAZZA CAVOUR
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
-Ore 12.00/ PALACONGRESSI
ARCHEOCIAK/ UN MINUTO PER LA CONCORDIA
Giornata del cinema archeologico per le scuole e premiazione dei concorsi internazionali.
-Ore 16.30/ PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.
-Ore 17.00/ PALACONGRESSI
MANDORLARA
Showcooking
-Ore 17.30/ GIRGENTI
POMERIGGI GIURGINTANI
Danze, lab e Patrimoni
-Ore 20.30/ PALACONGRESSI
CULTURA DELL’ACCOGLIENZA/ ACCOGLIENZA DELLA CULTURA
Musical a conclusione del programma annuale di integrazione culturale condotto da CoopCulture
-Ore 21.30/ PIAZZA CAVOUR
WORLD MUSIC
Concerto US Navy Topside Brass Band

VENERDI’ 8 MARZO

-Ore 9.30/ PREFETTURA
RICEVIMENTO DEI GRUPPO OSPITI
-Ore 10.00/ TEATRO DELLA POSTA VECCHIA
PITRE’ LAB-FIABE SICILIANE
Spettacolo e laboratorio per ragazzi
-Ore 10.30/ TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
-Ore 11.30/ PALACONGRESSI
MICROSTORIE DEL MANDORLO IN FIORE
Presentazione del libro di Paolo Cilona
-Ore 15.00/ PALACONGRESSI
LE SOSTE DI ULISSE
Workshop di cucina per bambini
-Ore 16.30/ PALACONGRESSI
POMERIGGI DEL MANDORLO
Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti.
-Ore 17.30/ GIRGENTI
POMERIGGI GIURGINTANI
Danze, lab e Patrimoni
-Ore 20.30/ PALACONGRESSI
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

SABATO 9 MARZO

-Ore 10.30 / TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
-Ore 16.00/ PALACONGRESSI
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
-Ore 17.30/ GIRGENTI
POMERIGGI GIURGINTANI
Danze, lab e Patrimoni
-Ore 20.30/ PALACONGRESSI
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
-Ore 21.30/ PIAZZA CAVOUR
WORLD MUSIC Concerto multietnico

DOMENICA 10 MARZO

-ORE 10.00/ GIRGENTI
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Sfilata
-Ore 15.00/ TEMPIO DI GIUNONE
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
Spettacolo finale
*Programma aggiornato il 4 Gennaio 2019
*Il programma potrebbe subire variazioni

Foto di Peppe Cumbo