Domenica scorsa, 12 giugno, in Sicilia si sono svolte le elezioni amministrative in 120 comuni. La lista degli eletti

PALERMO

Città: Roberto Lagalla – QUI TUTTE LE PREFERENZE

  • Altavilla Milicia: rieletto Giuseppe Virga;
  • Altofonte: rieletta Angelina De Luca (detta Angela);
  • Balestrate: rieletto Vito Rizzo;
  • Bisacquino: Tommaso Francesco di Giorgio, rieletto;
  • Blufi: Calogero Puleo;
  • Caccamo: Franco Fiore;
  • Campofelice di Fitalia: Pietro Aldegheri;
  • Camporeale: Luigi Cino;
  • Castelbuono: rieletto Mario Cicero;
  • Castellana Sicula: Francesco “Franco” Calderaro;
  • Cefalù: Salvatore Daniele Tumminello;
  • Chiusa Sclafani: Francesco Di Giorgio;
  • Ciminna: Vito Filippo Barone;
  • Ficarazzi: Giovanni Giallombardo;
  • Gangi: Giuseppe Ferrarello;
  • Giardinello:Antonino De Luca;
  • Isnello: Marcello Catanzaro;
  • Mezzojuso: Giuseppe Lopes;
  • Petralia Soprana: Pietro Macaluso;
  • Petralia Sottona: Pietro Polito;
  • Piana degli Albanesi: Rosario Petta;
  • Prizzi: vince Antonina Comparetto;
  • San Cipirello: Vito Cannella;
  • Santa Flavia: Giuseppe D’Agostino;
  • Trappeto: Santo Cosentino.

MESSINA

Città: Federico Basile

  • Acquedolci: Alvaro Riolo.
  • Alcara Li Fusi: Ettore Dottore
  • Caprileone: Bernardette Grasso
  • Castelmola: Orlando Russo
  • Castroreale: Giuseppe Mandanici
  • Cesarò: Katia Ceraldi
  • Fiumedinisi: Giovanni De Luca
  • Francavilla di Sicilia: Vincenzo Pulizzi
  • Furnari: Felice Germanò
  • Gaggi: Giuseppe Cundari
  • Gallodoro: Alfio Currenti sindaco
  • Itala: Daniele Laudini
  • Letojanni: Alessandro Costa
  • Librizzi: Renato Di Biasi
  • Lipari: Riccardo Gullo
  • Malfa: Clara Rametta
  • Merì: Filippo Bonansinga
  • Montalbano Elicona: Nino Todaro
  • Motta d’Affermo: Sebastiano Adamo
  • Nizza di Sicilia: Natale Briguglio
  • Novara di Sicilia: Gino Bertolami
  • Pagliara: Sebastiano Gugliotta
  • Pettineo: Eletto Domenico Ruffino
  • Piraino: Salvatore Cipriano
  • Reitano: Salvatore Salvaggio
  • Roccella Valdemone: Gianfranco Orsina
  • San Pier Niceto: Domenico Nastasi
  • San Piero Patti: Cinzia Marchello
  • Santa Marina Salina: Domenico Arabia
  • Santa Teresa di Riva: Danilo Lo Giudice
  • Sant’Alessio Siculo: Domenico Aliberti
  • Santo Stefano di Camastra: Francesco Re
  • Saponara: Giuseppe Merlino
  • Sinagra: Nino Musca
  • Torrenova: Salvatore Castrovinci
  • Venetico: Francesco Rizzo
  • Villafranca Tirrena: Giuseppe Cavallaro

Catania

  • Aci Bonaccorsi: Vito di Mauro;
  • Aci Catena: Margherita Rita Ferro;
  • Castiglione di Sicilia: Antonino Camarda;
  • Fiumefreddo di Sicilia: Angelo Torrisi
  • Licodia Eubea: Santo Randone
  • Linguaglossa: Luca Stagnitta
  • Maniace: Franco Parasiliti Parracello
  • Mazzarone: Giovanni Spata
  • Militello in Val di Catania: Giovanni Burtone
  • Mirabella Imbaccari: Giovanni Ferro
  • Nicolosi: Angelo Pulvirenti, rieletto
  • Paternò: Antonino “Nino” Naso
  • Raddusa:Emilio Cosentino
  • Randazzo: Francesco Giovanni Emanuele Sgroi
  • San Michele di Ganzaria: Danilo Parasole
  • Sant’Agata Li Battiati: Marco Nunzio Gaetano Rubino
  • Santa Maria di Licodia: Giovanni Buttò
  • Scordia: Francesco “Franco” Barchitta
  • Vizzini: Salvatore Ferraro.

Agrigento

  • Aragona: Giuseppe “Peppe” Pendolino
  • Bivona: Milko Cinà
  • Campobello di Licata: Antonio Pitruzzella
  • Cattolica Eraclea: Santo Borsellino
  • Comitini: Luigi Nigrelli
  • Lampedusa e Linosa: Filippo Mannino
  • Palma di Montechiaro: Stefano Castellino
  • Santa Margherita di Belice: Gaspare Viola
  • Sciacca: Ignazio Messina.

Siracusa

  • Avola: Rossana Cannata
  • Canicattini Bagni: Paolo Amenta
  • Cassaro: Mirella Garro
  • Melilli: Giuseppe “Peppe” Carta
  • Solarino: Giuseppe “Peppe” Germano.

Ragusa

  • Chiaramonte Gulfi: Mario Cutello
  • Giarratana: Bartolo Giaquinta
  • Monterosso: Salvatore Pagano
  • Pozzallo: Roberto Ammatuna
  • Santa Croce Camerina: Giuseppe Dimartino
  • Scicli: ballottaggio tra Mario Marino e Caterina Riccotti

Enna

  • Nissoria: Rosario Colianni
  • Regalbuto: Angelo Longo
  • Sperlinga: Giuseppe Cuccì
  • Villarosa: Franco Costanza

Caltanissetta

  • Acquaviva Platani: Salvatore Caruso
  • Niscemi: Massimiliano Valentino
  • Butera: Giovanni Zuccalà
  • Campofranco: Rosario Nuara
  • Marianopoli: Salvatore Noto
  • Resuttano: Rosario Carapezza

Trapani

  • Erice: Daniela Toscano Pecorella
  • Petrosino: Giacomo Anastasi

logo-img
La redazione di siciliafan.it si impegna contro la divulgazione di fake news. La veridicità delle informazioni riportate su siciliafan.it viene preventivamente verificata tramite la consultazione di altre fonti.
Questo articolo è stato verificato con:
    Chiedi la correzione di questo articoloValuta il titolo di questa notizia

    Articoli correlati